Reiseplan Russland

Aus Weltreise - Wiki

Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Allgemeines

Stromspannung: 220 V (50 Hz) Steckdosen: F,C Währung: Rubel, € 1 ~ 36 RUB

Visa

Siehe Visa

Russisches Konsulat

KONSULARABTEILUNG DER BOTSCHAFT DER RUSSISCHEN FÖDERATION

Adresse: Reisnerstrasse 45-47, A-1030, Wien
Tel.: 0043/1/712 12 29, 0043/1/712 32 33 (9:00 - 12:00)
Fax: 0043/1/714 76 12
E-Mail: konsulat@rusemb.at
Internet: http://www.rusemb.at

SPRECHSTUNDEN

Parteienverkehr Mo, Mi, Fr 09.00 - 12.00
Visaausgabe Mo, Mi, Fr 14.00 - 15.00

Sehenswürdigkeiten

Ort Nächte
Moskau
2
Novosibirsk
3
Irkutsk
3
Vladivostok
2

Kostenuebersicht

City-Star-Ticket:

Strecke Preis
1. Person Bratislava - Vladivostok € 172
2. Person Bratislava - Vladivostok € 86
Gesamt € 258
pro Person € 129

Schlafwagenreservierungen:

Strecke Preis
Wien - Kiev € 20
Kiev - Moskau € 10 - € 24
Moskau - Novosibirsk € 58
Novosibirsk - Irkutsk € 37
Irkutsk - Vladivostok € 68
Bratislava - Vladivostok € 204

Gesamtsumme:

Text Betrag
City-Star-Ticket Vladivostok € 129
Bratislava - Vladivostok (Reservierungen) € 204
Summe € 333

Transportmittel

Bild:TranssibZugTicket.jpg

Zug / TransSib Allgemeine Infos

Russische Zeitzonen

Russische Eisenbahn

Saison-Preistabelle Russ. Eisenbahn

What the LP does not tell you

Achtung saisonale Preisunterschiede:

September ist 112% vom Normalpreis
Oktober ist 78% vom Normalpreis

Ort Ankunft Abfahrt Zugnummer
Graz 22.09.2008 07:26 OIC 550
Wien Mo, 22.09.2008 10:02 Mo, 22.09.08 11:28 ER 2520
Kiev Pass Di, 23.09.2008 20:00 Di, 23.09.2008 21:17 D 4KJ
Moskau Mi, 24.09.2008 06:39

Anmerkungen zu den Zügen:

ER 2520: Schlafwagenreservierung, bis zur Grenze Slovakei brauchen wir ein normales Zugticket!

Preis nur Reservierung Schlafwagen - Kupe: ~ € 17

D 4KJ: Preis nur Reservierung Schlafwagen - Kupe: ~ € 24

Preis Plaskartny: ~1700 Rubel = € 46

Moskau nach Novosibirsk

Ort Ankunft Abfahrt Zugnummer
Moskau 26.09.08 16:20 D 26NJ
Novosibirsk 28.09.08 15:00 (+ 3 Stunden) Real: 18:00

Preis Kupe: 6100 Rubel ~ € 165

Preis Plaskartny: 2250 Rubel ~ € 61

Preis nur Reservierung Schlafwagen - Kupe: ~ € 58

Novosibirsk nach Irkutsk

Ort Ankunft Abfahrt Zugnummer
Novosibirsk 01.10.08 19:33 (+3 Stunden) Real: 22:33 D 2MJ
Irkutsk 02.10.08 00:47 (+5 Stunden) Real: 05:47

Preis Kupe: 5150 Rubel ~ € 139

Preis Plaskartny:

Preis nur Reservierung Schlafwagen - Kupe: ~ € 37

Irkutsk nach Vladivostok

Ort Ankunft Abfahrt Zugnummer
Irkutsk Passajirskij 05.10.08 01:50 (+5 Stunden) Real: 06:50 D 53LJ
Vladivostok 08.10.08 01:45 (+7 Stunden) Real: 08:45

Preis Kupe: 5140 Rubel ~ € 139

Preis Plaskartny: 1900 Rubel ~ € 52

(Preise vom D32 IJ)

Preis nur Reservierung Schlafwagen - Kupe: ~ € 68

Unterkünfte

Moskau

Godzillas Hostel in Moscow, Russia

Date Room Details People Cost (EUR) Total (EUR)
Wed 24.09.08 Dorm (4 beds) 2 19.60 39.20
Wed 25.09.08 Dorm (4 beds) 2 19.60 39.20
Total € 78.40

Offen: RUB 2610 on arrival

Novosibirsk

Accommodation von WayToRussia

Hotel Centralnaya

MiniHotel

Irkutsk

Downtown Hostel, 13.71EUR p.P / Nacht Gebucht, Ankunft 02.10.08

Vladivostok

Scheint, es gibt keine Hostels da?

Gefunden, Hotel Vladivostok ca. 70 EUR pro Nacht

Ansonst: http://www.waytorussia.net/FarEast/Vladivostok/Accommodation.html

Weiterreise nach China

Karte:
[1]

Achtung: Harbin kann unter Kharbin auf der rus. Bahnwebsite gefunden werden.

Via Zug

Vladivostok, the eastern terminus of the Trans-Siberian Railway and the capital of Primorsky, is connected with Harbin, the capital of Heilongjiang, by railway. The border town on China's side is Suifenhe in Mudanjiang in eastern Heilongjiang. Quelle: [2]

Lt. Helmut kostet der Spass €85, dauert von Vladivostok - Harbin ca. 35 Stunden. Der Zug geht 2 mal die Woche (Sonntags und Mittwochs - AFAIR, bitte pruefen).

Bus

"Wir sind mittlerweile in China und haben von Vladivostok aus den Direktbus nach Harbin genommen. Das hat 11 Stunden gedauert und hat 1800 Rubel pro Person gekostet. Der Zug haette fuer die selbe Strecke zwar genau so viel im 4er Schlafabteil gekostet, haette aber ganze zwei Tage gedauert. Die Busse fahren teaglich um 6/20 Uhr ab dem Busbahnhof. (War Okt. 2007)"

Reportedly there will be a bus operating between the two and a ticket from Vladivostok will cost 1600 rubles. (June 2006 about 60 USD). Service supposedly will be provided on the Russian side by Primoravtotrans, Tel.: +7 (4232) 45 03 93 but their website which is entirely in Russian only indicates travel for Russian tourists on trips to China, not transit passengers traveling on their own.

Until there is more information about the through bus, Dalintourist travel agency in Vladivostok indicates that there is a Bus that leaves daily, except Sundays. It leaves from railway station around 04:30 a.m. and arrives at Suifenhe at 08:00 a.m. Their Chinese partners can help with arrangement within China territory. Price is 58 USD per person. I believe that there is also a daily train operating between Harbin and Suifenhe. Quelle: [3]

basically, 750 km, one way ticket is RMB420, travel time - 12 hrs. initially, two morning buses (one - via Suifenhe and one - via Dunnin). all immigration formalities are completed in the city of depature. the number of buses will be adjusted based on demand. Quelle: [4]

Wird anscheinend von: Primoravtotrans angeboten.

Quellen

http://nordbaikal.blogspot.com/2007/01/ausrstung-visa-tickets.html

http://nordbaikal.blogspot.com/2007/01/die-reise-kann-beginnen.html